Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 958, Lote # 94

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1919)
PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO (MÉXICO, 1893)

Óleo sobre tela
Firmado y fechado
Detalles de conservación y restauración
105 x 205 cm

August Löhr nació en Hallein, al sur de Salzburgo, Austria. En 1863, se trasladó a la ciudad de Munich para estudiar en la Academia de Bellas Artes, donde se especializó en la representación del paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria occidental. Entre 1879 y 1881, Löhr, en conjunto con Franz Biberstein, colaboró con el profesor de arte Ludwig Braun en la realización de una vista panorámica de la Batalla de Sedán. Posteriormente, se tiene registro de su participación en la representación de las batallas de Weissenburg y Gravelotte-St. Privat, también bajo la tutela de Braun. Más tarde, continuó sus estudios sobre paisajes y escenas bélicas, entre los que destaca la Batalla de Mars La-Tour, eventualmente exhibida en Leipzig. La última de sus pinturas de este periodo -que se desarrolla durante su estancia en Munich- está fechada en 1883.
Hacia 1884, viajó a Estados Unidos para supervisar la instalación de un paisaje alemán que formaría parte de la Exposición Internacional del Algodón, celebrada en Nueva Orleans. Posteriormente, firmaría un contrato con William Wehner para establecer la American Panorama Company en Milwaukee, que reuniría a importantes pintores de origen germánico. Este equipo de artistas, en conjunto con el afamado poeta alemán Friedrich Heine, dirigió la producción del Atlantic Cyclorama -que, para entonces, constituiría la pintura al óleo más grande del mundo-. Más adelante, trabajó con los paisajistas Hermann Michalowski y Bernhard Schneider, en la realización de decoraciones murales de la taberna Kuenslter Hem, un importante lugar de reunión para los pintores de paisajes de la época. La contribución de Löhr se trató de una vista de Munich y una pintura del golfo de Nápoles.
La incursión de August Löhr en la pintura de paisaje continuaría durante toda su vida. En 1890, abandonaría Estados Unidos para arribar a México, en donde -probablemente- residiría hasta su muerte. A pesar de que en 1899 volvería temporalmente a Norteamérica para exhibir en San Francisco una serie de cuadros, entre los que destacarían vistas de los paisajes montañosos mexicanos, se sabe que continuó viviendo en México. Es por ello que la mayoría de sus paisajes al óleo y en acuarela permanecen en nuestro país. Esta estancia le proporcionaría nuevas vistas panorámicas, en las que encontró inspiración para su obra. Una de sus pinturas, que retrata el Castillo de Chapultepec, fue exhibida en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México en 1891; otras más, han sido vendidas en las casas de subastas más importantes del mundo.
Las vistas de Löhr con paisajes mexicanos privilegian la representación de la geografía de la región -casi siempre montañosa-, la arquitectura propia de los lugares que visitaba y la inmersión de las personas en dichos ambientes, que en comparación con la naturaleza resultan casi diminutas, lo que recuerda la labor de otros paisajistas de la época.

Referencia:
August Löhr, Museum of Wisconsin Art, West Bend, Wisconsin, www.wisconsinart.org

Estimado $350,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote